Группа №8 «Ягодка»

Доклад  на тему:

Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста через ознакомление с окружающим миром.

Выполнила: Григорьева А.О.

Основные задачи экологического воспитания во второй младшей группе являются:

• Знакомство детей с растительным и животным миром
  • Развивать умение наблюдать, сравнивать.
  • Учить различать, называть диких и домашних животных их детенышей
  • Знакомить с сезонными изменениями поведения животных и птиц
  • Воспитывать любовь к родному краю

Младший возраст - самое благоприятное время для сенсорного воспитания, для накопления представлений об окружающем мире. Начинать экологическое воспитание можно и нужно с момента поступления ребенка в детский сад. В наше группе создан природный уголок. Оформлен уголок природы таким образом, чтобы детям было удобно ухаживать и наблюдать за растениями. Очень эффективны игры с различными природными материалами (овощи, фрукты, и т.п.), которые максимально приближают детей к природе и всегда вызывают у ребенка живой интерес и активное желание с ними  играть. Например, «Детки с ветки», «Чудесный мешочек» и т.п.. Особый интерес вызывают подвижные игры природоведческого характера: «Кот и мышь», «Солнышко и дождик». В разных источниках я нашла экологические сказки, которые помогают детям уточнить и упрочить полученные представления об объектах природы, активизировать познавательную и речевую деятельность, стимулировать разнообразные переживания: доброжелательность, сострадание, желание оказать помощь.

Песок, вода круглогодично присутствуют в группе. Дети изучают их свойства, играют с ними, проявляют творческие качества, развивают воображение и сенсомоторные способности, а также мелкую моторику. В центре воды и песка малыши играют: пересыпают песок из ладошки в ладошку, из совка в формочку, закапывают в него различные предметы и откапывают их, строят горки, дорожки и др.; проводят эксперименты: льют, процеживают через сито, переливают через лейки, через трубочки. Видят и понимают, какие предметы не тонут в воде и почему; из какого песка можно лепить и строить, а из какого – нет.

Прогулки также широко используются для экологического воспитания детей. Ежедневно, во время прогулок, мы с детьми наблюдаем за погодой, изменениями в природе, прилетающими на участок птицами,  любуемся красотой окружающей природы. Я знакомлю детей с изменениями природы по сезонам. Весной мы  сделали огород на окне (посадили лук), где дети самостоятельно поливают ростки. Летом мы  планируем выращивать  цветы в клумбах.

Осенью проводился конкурс  на тему: «Чудеса с грядки», «Лучшая поделка из природного материала», где дети приноси поделки из различных овощей и фруктов. Детей это очень радует и забавляет. Они стараются дома привлечь родителей, бабушек, дедушек, сестёр и братишек в изготовление поделок. За совместную работу, дети и родители получают благодарность.

В зимний период года дети трудились в уголке природы. Они учились ухаживать за комнатными растениями.

Рассматриваем  альбомы с комнатными растениями, сравнивали, находили сходства и различия, проводили беседы, наблюдения.

Играем в  дидактические и подвижные как в группе, так и на прогулке, дети с   радостью выполняют любые трудовые поручения «Чудесный мешочек», «Солнышко и дождик»

В нашей группе имеется:

1) центр экологии, который оснащён   в соответствии с возрастными особенностями детей:

● оборудованием для трудовой деятельности (посадка и уход за растениями);

● набор  иллюстрации для ознакомления с растительным и животным миром;

● календарем природы;

● природным материалом для творческой, познавательной и опытно-экспериментальной деятельности (шишки, камни, ракушки, семена растений и многое другое);

● в соответствии с методическими требованиями подобран материал  для познавательной  деятельности и обогащение сенсорного опыта (форма, цвет, величина, свойства и качества предметов);

●приобрели: магниты,  мерные стаканчики, песочные часы, дидактические игры познавательного характера;

● изготовили: вертушки, султанчики, приобрели  фартуки для проведения опытов.

Очень понравились детям опыты  с водой  «Достань камешек», «Теплый холодный» и «Что как плавает». В  них дети выявляли свойства воды.

Например, на опыт «Что как плавает», дети сами, с помощью опытов, выяснили, что некоторые предметы плавают по воде , другие тонут в воде.

Использование наблюдений и экспериментов в работе по экологическому воспитанию дошкольников привело к следующим результатам:

— у ребят повысился познавательный интерес к природе

Наша задача– предоставить детям возможность самим получать знания об окружающем мире, исследовать предметы и явления в природе, не причиняя ей вреда. Мы должны быть не контролёрами над детьми, а вдохновителями исследований. Взрослый должен помочь ребёнку сформулировать вопросы, провести эксперимент, объяснить материал, который будет интересовать ребёнка, предоставить самостоятельно, найти ответ на интересующий вопрос, высказать своё мнение, обменяться идеями с другими. В процессе познавательно-исследовательской деятельности необходимо побуждать детей самостоятельно принимать и ставить познавательные задачи.

Сейчас 250 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте