К четырем годам дети начинают интересоваться буквами. Знакомить ребенка с ними следует в непроизвольной форме: учить раскрашивать буквы, соединять их по точкам, писать мелом на асфальте, лепить из пластилина и т.д. Перед началом изучения букв важно не забыть, что лучше всего заучивать «звуковую» интерпретацию букв (не «Ка» а «К», не «Бэ», а «Б» и т.д.). Это делается для того, чтобы впоследствии ребенку было намного легче учиться складывать слоги.

Уважаемые родители предлагаю приемы и игры, которые помогут детям лучше запоминать зрительный образ букв.

«Раскрашивание букв»

Можно скачать из интернета раскраски с буквами и предложить ребенку их раскрасить. Ребенок будет с интересом заниматься творчеством, а заодно закреплять знания о новой букве.

Чтобы процесс раскрашивания не наскучил ребенку, нужно использовать для этого разные интересные техники:

раскрашивать буквы не только карандашами, но и красками, восковыми мелками, штампами;

раскрашивать пальцами, используя пальчиковые краски;

использовать нетрадиционные техники рисования (ватными палочками, скомканной бумагой, кляксами и т.п.).

«Укрась букву»

Дети с удовольствием будут буквы украшать! Украшать их можно пластилином, аппликацией, цветными стеклышками, деталями конструктора, магнитами, пластилином.

«Половинки»

Данная игра рассчитана на закрепление знаний об уже знакомых буквах.

В процессе изучения алфавита важное значение имеет процесс повторения. Для этого вырежьте красивые карточки с буквами, разрежьте их на две части, перемешайте. Предложите ребенку «сложить» буквы из двух половинок.

«Лото и фольга»
Еще один способ изучения и повторения букв – лото. Не все дети относятся к буквенному лото с энтузиазмом. Для того чтобы заинтересовать ребенка этой игрой можно использовать фольгу или бумагу. Подготовьте игровое поле, а также заверните в фольгу или бумагу фигурки букв. Предложите ребенку развернуть букву и положить ее на свое место на игровом поле лото. Лото может быть звуковым – в этом случае нужно положить букву на карточку, на которой нарисован предмет, который начинается на эту букву.

«Буквоед»

У вас дома может появиться веселый Буквоешка. Проще всего для этого взять перчаточную куклу или мягкую игрушку. Например петушок – очень необычный! Он ест буквы! Ну-ка! Дай ему покушать букву Б! А теперь он хочет букву А! Ах как вкусно ты петушка кормишь!

«Конструирование»
Выкладываем силуэты букв из счетных палочек, спичек, конструктора Лего и всего остального, что попадется под руку: Некоторым детям может быть трудно, строить буквы из подручных материалов. С такими детками можно конструировать, используя метод «наложения». Для этого можно нарисовать простые схемы.

«Протыкалочка»

Нарисуйте букву на бумаге. Положите лист бумаги на ковер или мягкий диван и дайте ребенку зубочистку. Попросите его украсить буковку дырочками (проткнуть букву по контуру).

«Обводилочка»

Это отличная игра, для того, чтобы научиться писать буквы. Нарисуйте букву красками. Затем попросите ребенка обвести её другим цветом. Букву конечно лучше нарисовать на листе А4.Таким способом можно даже «писать» целые слова.

С помощью приведенных игр ваш ребенок с радостью будет запоминать буквы!

Учитель – логопед

Котова А.Ю.