Группа №3 «Капитошка»

Так устроена жизнь, что женщины мечтают о принцах, но потом живут с реальными людьми. Они сетуют, что настоящих мужчин не осталось, но чтобы настоящий мужчина родился как вид – его надо воспитать таким.
Чтобы стать мужчиной, ребенку нужен пример, на который он мог бы равняться. В реальности же мальчики с детства чаще всего находятся при маме и за мамой. Отца либо нет, либо он не принимает участия в воспитании, либо мама не видит в нем настоящего мужчину и не может показывать сыну мужа как образец.
Все эти случаи суммарно покрывают львиную долю российских семей, в которых сыновья в итоге воспитываются мамами. И вместо того, чтобы воспитывать мужские качества, женщины часто выращивают инфантильных чад, а-ля Обломов.
Психологи считают,что самая распространенная мате­ринская ошибка в воспитании мальчика являетсяГИПЕРОПЕКА.Это характерно для очень любящих матерей, особенно если сын единствен­ный или мама воспитывает его одна. Гиперопека означа­ет повышенную заботливость со стороны родителей и, как следствие, пониженную са­мостоятельность.
И если для девочки это полбеды, то для мальчика грозит тем, что вы­растет не мужчина, а «ма­менькин сынок». Часто матери оправдывают это тем, что «он у меня такой нежный, такой необычный, он не такой грубый, как все ос­тальные, к нему нужен особый подход». А в результате даже простые жизненные задачи сын не учится разрешать, и вместо успешного человека вырастает неудачник.
Научите сына дружить
Для многих женщин остается непонятной мужская друж­ба. Ведь женщины дружат совсем иначе. Мальчишки вечно лазят куда-то, попадают в переделки или клянутся в вечном братстве. За друга мальчуган может поссориться с родителями и отказаться от телевизора. Не старайтесь раз­рушить такую дружбу, наоборот, поощряйте ее. Ведь именно из такой мужской дружбы в мальчиках рождаются настоящее благородство, верность, честность, они учатся быть сильными и мужественными. Становятся настоящими мужчинами.
«Но они же совсем дети, - возразят мне родители. - Они не могут, не умеют, они попадут под плохое влияние». Истина в том, что в плохие компании попадают даже дети из прекрасных семей, а сыновья заботливых мам тоже курят и пьют пиво. Задача родителей – не оградить ребенка от мира, а наблюдать за ним, прийти с советом в нужный момент, поддержать доверительные отношения, показать пример. Ощущая ответственность за свои действия, ребенок будет более тщательно оценивать людей и ситуации. Вы же не сможете ходить за ним всю жизнь. Все мамы хотели бы, чтобы их сын вырос настоящим мужчиной, достойным человеком и стал надёжной опорой своей семье. Но не все знают, как это сделать. И тут на помощь приходят психологи.
6 лет мальчики больше подражают отцу, гордятся им, стараются быть похожим на него во всём. Появляется больше совместных занятий, например, совместный ремонт велосипеда, или починка какой-нибудь бытовой техники. И пусть сын просто наблюдает за отцом, или просто помогает ему тем, что подносит ему ключи, отвёртки, тем самым он познаёт мужской мир и чувствует, осознаёт свою принадлежность к этому миру. Именно в этот период важно, чтобы отец больше времени проводил с сыном. Чему учить ребенка?

Вот несколько советов как вырастить настоящего мужчину:

1.С сыном разговаривать по-взрослому, уважительно, исходя из понимания, что перед вами — полноценный человек, только мало проживший.

2. Не отмахиваться досадливо от вопросов, относиться к ним серьезно и по возможности обстоятельно на них отвечать. Исходить из того, что у мальчишек не бывает наивных или преждевременных вопросов, бывают некомпетентные, невразумительные, высокомерные ответы.

3. Выслушивать сына внимательно, но и не поощрять излишнюю болтливость.

4. Не сюсюкать. Не опекать сына чрезмерно.

5. С каждым годом поручать как можно больше операций по самообслуживанию, а потом и во благо семьи (начиная в младенчестве с завязывания шнурков и заправки своей постели и кончая в отрочестве ремонтом мебели, электробытовых приборов и другой техники.

6. Не пресекать деловую инициативу, даже если это грозит некоторым ущербом (например, разбитой чашкой).

7. Не отгонять мальчика от занимающихся каким-нибудь делом мужчин (отца, дедушки, старшего брата и т.д.), наоборот, по возможности приобщать к простым операциям в домашнем хозяйстве и в работе с техникой.

8. Следить за соблюдением баланса между похвалами и критическими замечаниями.

9. Не охать при виде у сына (внука) царапин, ссадин, ушибов и прочих мелких травм, не ругать за них, а спокойно обработать рану, приговаривая что-нибудь вроде «до свадьбы заживет».

10. С 4–5-летнего возраста отучать спешить к сиденьям в общественном транспорте, наоборот, уступать места женщинам и пожилым пассажирам, в том числе маме.

Чтобы мужские качества проявлялись в ребенке, надо давать им свободу проявиться, позволять сыну самому пройти ситуации, в которых надо действовать как мужчина.

По мнению психологов развитие мальчика разделяется на три периода:

С рождения до 6 лет мальчик очень привязан к матери, у них неразрывная связь, он целиком и полностью принадлежит матери. Именно в этот период должен быть заложен фундамент большой любви и чувство безопасности.

Дети как ростки, которым нужна вода, свет и уход. Вода и все остальное это любовь, все это необходимо при воспитании.

С детства хорошо было бы давать детям самим играть в игры, а не вмешивать их в взрослую жизнь. Таким образом развивается их умственные и творческие способности. Если вмешиваться, то ему будет трудно в будущем справляться с трудностями и не будет проявлять инициативу, разовьется пассивность.

С шести лет можно побуждать его помогать вам, например, мыть посуду и пол, пылесосить. Не нужно требовать от них идеальности. При воспитании главное хвалить, это побудет улучшаться в своих способностях. Когда чуть-чуть вырастут, уже можно посылать   в магазин,  в огороде помочь и многое другое. Давать задание по развитию.

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте