Дидактические игры
и упражнения по формированию
лексико-грамматического строя речи детей дошкольного возраста

Очень важно учить ребёнка пониманию значений грамматических форм как можно раньше (с 3-4 лет).  В процессе их усвоения приобретаются грамматические навыки, формируется грамматический строй речи. а современный ребёнок должен овладеть системой родного языка уже к 4,5 - 5 годам. Если смысл грамматических форм остаётся ребёнку непонятен. Он будет затрудняться и в понимании высказываемых мыслей. Ребёнок, не усвоивший в практической речи грамматического строя родного языка до школы, испытывает затруднения в усвоении учебного материала в школе.

Когда же у ребёнка имеется общее недоразвитие речи (ОНР), формирование грамматического строя происходит с ещё большими трудностями: темп усвоения более медленный, выявляются затруднения как в выборе грамматических средств для выражения мыслей, так и в их комбинировании.

С помощью предлагаемых ниже игр удаётся обеспечить коррекцию лексико-грамматической стороны речи дошкольников, преодоление аграмматизма.

«Что бывает осенью?»

Цель: закрепить понятие об осенних явлениях, активизация словаря по теме.

Оборудование: сюжетные картинки с изображением различных времен года.

Ход. На столе вперемешку лежат картинки с изображением различных сезонных явлений (идет снег, цветущий луг, осенний лес, скворец у скворечника и т. д.). Ребенок выбирает картинки, на которых изображены только осенние явления и сам или с помощью взрослого называет их. Пример. Солнышко прячется за тучи. Идет дождь. Листья на деревьях желтые и красные. Птицы улетают на юг. Животные готовят запасы на зиму. Люди надевают пальто и плащи и т. д

«Один - много»

Цель: научить образовывать существительные множественного числа.

Оборудование: мяч.

Ход. Взрослый называет существительное в единственном числе и бросает ребенку мяч. Ребенок называет существительное во множественном числе и возвращает мяч: дождь - дожди капля - капли лист - листья гриб - грибы зонт - зонты плащ — плащи птица - птицы.

«Разрезные картинки»

Цель: научить составлять целое из двух частей.

Оборудование: разрезная картинка «Матрешка» (вертикальный разрез).

Ход. Ребенку предлагают сложить картинку. После выполнения задания малыш называет игрушку, которая получилась.

«Уложим куклу спать»

Цель: познакомить с предметами одежды, ее деталями, рисунком, цветом.

Оборудование: кукла с комплектом кукольной одежды, кукольная кроватка.

Ход. Взрослый предлагает ребенку уложить куклу спать. Ребенок, раздевает куклу, а взрослый комментирует его действия: «Сначала надо снять платье и повесить его на спинку стула. Чтобы снять платье, надо расстегнуть пуговицы» и т. д. По ходу игры взрослый должен активизировать речь ребенка, задавая наводящие вопросы: «Что надо расстегнуть на платье?» Если малыш затрудняется ответить, взрослый отвечает сам.

«Ложка и стакан»

Цель: сформировать понимание некоторых предлогов.

Оборудование: две ложки и два пластиковых стакана.

Ход. Перед взрослым и перед ребенком стоит стакан с ложкой. Взрослый демонстрирует ребенку Действия с этими предметами и комментирует их: «Я положила ложку в стакан. Я достала ложку из стакана. Я положила ложку за стакан» и т. д. Затем ребенок выполняет инструкции взрослого. После этого, если ребенок говорящий, он может самостоятельно демонстрировать какое-либо действие и комментировать его. Взрослый же в это время следит за правильностью речи малыша.

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте