Группа №1 «Умка»

Данная тема выбрана не случайно. 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал УКАЗ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом Экологии

В современном мире проблемы экологического воспитания занимают первое место и вследствие этого им уделяется огромное внимание. Отчего же эти проблемы стали так актуальны? Вследствие того, что человек ведет себя в природе малограмотно, расточительно, нарушая экологическое равновесие.

А ведь каждый, кто наносит урон природе, был в свое время ребенком. Вот поэтому экологическому воспитанию в дошкольных учреждениях отводится гигантская роль.

Экологическая культура – это верное, осмысленное отношение к природе. Экологическая культура у детей дошкольного возраста формируется при взаимодействии с животными, растениями. Ребенок узнает, что у каждого живого организма имеются свои потребности, удовлетворить которые возможно при наличии среды обитания применимой для какого-нибудь организма. Экологическое воспитание – это и есть познание живого, которое располагается вблизи с ребенком, в результате взаимосвязи вырабатывается правильная форма взаимодействия с природой. Наблюдая за объектами природы, дети обогащают свой личный навык. Чем глубже ребенок узнает находящийся вокруг мир, тем больше вопросов задает. Мы обязаны посодействовать детям самим отыскать на них ответы. Для этого нужно создать обстоятельства для поисково - исследовательской работы, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления. Почти все отношения и связи дети познают в процессе исследований. Они знакомятся с качествами, свойствами явлений природы и объектов, учатся замечать изменения, развитие. У детей развивается любознательность.

Развитие эмоционального мира не может существовать без игрушек. Лишь только игрушки дают детям возможность формулировать собственные чувства, исследовать. Учат общаться и познавать себя. В настоящее время в магазинах огромный выбор игрушек.

Но родители никогда не задумываются, насколько вредными могут оказаться обыденные машинки, мягкие игрушки, яркий конструктор. Развивающие игрушки довольно востребованы в наше время. Ведь любой родитель желает, чтобы ребенок не только развлекался, но и получал практические способности, узнавали что-то новое.

Довольно небезынтересная, абсолютно неопасная и естественная игрушка – это травянчик.

Кто же такой травянчик?  Это экологическая игрушка, которую возможно приобрести в магазине, но лучше всего сделать ее самостоятельно. Травянчика или по-другому травничка создала пара садоводов - любителей из Индонезии. Данная игрушка очень нравится детям. Травянчик - это долгоиграющая поделка. Ребенок  получает положительные эмоции во время изготовления, проявляет фантазию в ходе ее оформления. После завершения работы, травянчик не становится сувениром.

Вначале травянчик – это элементарная игрушка, сделанная собственными руками, но через некоторое количество дней она будет объектом наблюдения, так как начнет прорастать трава. Травянчик развивает воображение, мелкую моторику и учит ответственности. Ведь для того чтобы травянчик рос, за ним надо ухаживать. Время от времени травянчика нужно опрыскивать или же аккуратно поливать. Экоигрушка воспитывает трудолюбие, заботливое отношение к природе, опрятность при выполнении работы; учит трудовым умениям, формирует представление о потребностях растений: свет, тепло, влага, грунт.

На данном этапе игра не завершается. Когда появится травка, обязательно нужно попробовать постричь травянчика, предложить сделать различные стрижки, модные прически.  Это принесет множество положительных эмоций каждому ребенку.

Человека всегда тянет к новому, а в повседневной жизни хочется радости, праздника.

«Скажи мне – я забуду,

Покажи мне – я запомню,

Дай мне сделать это

И это станет моим навсегда»