Группа №5 «Светлячок»

«Профилактика дорожно-транспортного травматизма в семье»

Жизнь детей, их здоровье, забота о них - это самый важный для всех нас вопрос. Вырасти им дисциплинированными пешеходами, уберечь их от аварий, обязаны помочь все, кто непосредственно общается с детьми. Это долг каждого взрослого.  Родители в первую очередь должны показать детям личным примером обязанность выполнения правил пешеходов. Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, так как мгновение может повлечь за собой несчастный случай. Уступите дорогу движущемуся транспорту, ведь водитель не сможет предотвратить беду.  Надо помнить, что водитель и пешеход являются равноправными участниками движения.  Взаимоуважение водителя и пешехода – это безаварийность на дорогах, исключение дорожно-транспортных происшествий. Все аварии происходят от того, что либо водитель, либо пешеход пренебрегают правилами движения.  Находясь на улице, нужно быть особенно внимательными, улицу переходить неторопливо, без суеты, в местах, предназначенных для пешеходов. Пешеходы обязаны ходить по тротуарам, придерживаясь правой стороны, или по левой обочине дороги. Нельзя по тротуару бегать, скопляться группами, идти строем. Это мешает встречным пешеходам. Коляски и санки с детьми можно возить по тротуару или левой обочине. Переходить улицу следует только при зеленом свете сигнала. Кататься на санках, коньках, лыжах, играть на дорогах, по которым движется транспорт, запрещено, так как это мешает его движению и очень опасно для здоровья и жизни самих играющих. На дорогах часто останавливается транспорт, и пешеходу приходится обходить. Здесь, к сожалению, бывают несчастные случаи, так как пешеходы не знают правил обхода.

Обходить стоящий транспорт нужно так, чтобы просматривать дорогу, улицу,  видеть встречный транспорт или подождать, пока машина уйдет. Если обходите транспорт на остановке, то не забывайте, что стоящий автобус, троллейбус  обходить нужно сзади, чтобы видеть встречный, а трамвай - спереди.

Часто можно видеть пешеходов, которые при наличии тротуаров идут по проезжей части дороги. Идти по обочине дороги разрешается с левой стороны, чтобы заметить встречный транспорт, вовремя уступить ему дорогу.

Важно знать и взрослым, и детям, что наибольшее число дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов. Причиной являются:

• Переход перед близко идущим транспортом.
  • Переход в запрещенном месте.
  • Невнимательность пешеходов.
  • Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

Существует явная зависимость числа происшествий от времени  в пределах города, в пределах суток, в пределах месяца и недели. Наибольшее число происшествий происходит в часы пик, особенно в вечернее время, когда пешеходы и водители устали.

Среди жертв дорожных происшествий  более 20% - дети в возрасте от 7 – 12 лет. Особенно  часто случается несчастье в самые теплые дни весны и в начале учебного года, сразу же после учебных каникул. Происходит это обычно недалеко от дома – примерно половина случаев в радиусе 600 метров. В больших городах число детей, ставших жертвами дорожно-транспортных происшествий, особенно велико. Поэтому очень важно, чтобы родители были активными участниками в процессе обучения детей правилам дорожного движения. Закреплять знания детей, полученные в детском саду, и знакомить детей с правилами безопасности поведения на дороге можно через наблюдение на дороге, через обсуждение с ребенком различных дорожных ситуаций. Умение применять правила дорожного движения воспитывает у детей и при рассматривании картин, чтении книг, выполнении отдельных несложных поручений. Читая художественную литературу, помните, что правильное восприятие художественного произведения зависит от уровня детского представления. Поэтому после чтения необходимо еще раз обратить внимание детей на то, что нельзя делать на дороге и на улице. К концу дошкольного детства дети могут знать ответы на следующие вопросы:

1. Из каких частей состоит улица?
  2. Что такое перекресток?
  3. Зачем нужны тротуары?
  4. Как пешеходы должны вести себя на тротуарах?
  5. Когда и где можно переходить улицу?
  6. Зачем нужен светофор?
  7. Что обозначает красный, желтый, зеленый свет светофора?
  8. Почему нельзя перебегать через улицу перед едущим автомобилем?
  9. Как надо вести себя при выходе из автобуса?
  10. Где можно кататься на велосипеде?
  11. Где пассажиры должны ожидать транспорт?
  12. Что обозначают дорожные знаки, для чего они нужны?

Чтобы родитель помог ребенку усвоить правила дорожного движения, он и сам должен быть грамотен в этих вопросах, знать и соблюдать правила безопасности движения, быть личным примером, так как за жизнь ребенка несет ответственность взрослый.

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте