Группа №5 «Светлячок»

ВОСПИТАТЕЛИ:

ВИНИЧЕНКО О. С.

КОНСТАНТИНОВА Е. С.

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребенка к уважению и пониманию других людей.

Период дошкольного возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь.

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине, месту, где родился человек.

Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребёнок учится осознавать себя живущим в определённый временной период, в определённых этнокультурных условиях и в то же время приобщается к богатствам национальной и мировой культуры. В этой связи успешность развития ребенка 5 – 7 лет при знакомстве с родным городом  возможна только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путём, т.е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.

Любовь к стране начинается с любви к своему городу. Региональный принцип отбора содержания и построения краеведческой работы обусловлен возможностями ближайшего окружения. Знания об истории родного города и края дают дошкольникам возможность активного взаимодействия с окружающим миром.

Начиная со средней группы, мы стали знакомить детей с родным городом. Работа по знакомству дошкольников с достопримечательностями города проводилась в определённой последовательности, с постепенным усложнением:

- название города, достопримечательности,

– здания города,

– места отдыха жителей города,

– история возникновения города,

– история названия улиц города,

– знакомство с людьми, прославившими наш город.

Рассказывали, почему город возник именно на этом месте, объясняли названия улиц, показывали репродукции памятников, организовывали экскурсии. Одно из занятий было посвящено знакомству с гербом родного города. Но сначала рассказали детям о том, что такое герб. Диапазон объектов, с которыми мы знакомим  детей, достаточно широк: это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняли, в честь кого они воздвигнуты.

Нами проводились экскурсии по микрорайону,  планировались наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребёнок начинал осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела.

В своей работе активно используем дидактические игры, которые помогают не только закрепить полученные знания о городе, но и узнать много нового.

Серьёзное внимание уделяем созданию развивающей среды в группе, которая способствует познавательному развитию ребёнка, обогащению и закреплению его знаний о родном городе:

- в книжном уголке размещен альбом “Мой город”,

- в игровом уголке имеются необходимые атрибуты для организации и проведения сюжетно-ролевые игр.

Работу по ознакомлению дошкольников с родным городом проводим в тесном сотрудничестве с родителями. Разработан перспективный план работы с родителями. В него включены  родительские собрания с использованием презентаций, беседы, консультации, анкетирование, совместные экскурсии, конкурсы поделок, а также выставки детских работ, выполненных в сотворчестве с родителями: “Мой любимый город”, “Город в будущем”.

На сегодняшний день результатом работы можно считать возросший уровень знаний детей о своём городе, его достопримечательностях, интерес к истории и культуре, чувство сопричастности к жизни своего микрорайона, своей малой родины.

Сейчас 173 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте