Группа №5 «Светлячок»

Организация разнообразной деятельности детей в детсадах играет большую роль в развитии основных познавательных процессов, приоритетным среди которых является мышление.     Активизируя мыслительную деятельность старших дошкольников, необходимо уделять особое внимание воспитательному воздействию, как со стороны педагогов, так и родителей. Именно в дошкольном возрасте у детей наблюдается необыкновенная наблюдательность, свежесть и острота восприятия, способность удивляться, яркость воображения, умственная активность. Поэтому одной из актуальных задач уже дошкольного образования является развитие способностей ребёнка, а не передача ему знаний, умений, навыков.

Мышление является очень важным процессом, поэтому существует целый ряд способов для его активизации, и тем самым ускорения получения результатов. Среди них наиболее эффективны, по моему мнению, такие, как:

1. Задавание "бессмысленных" вопросов, например: "Как будет звучать хлопок одной ладони?"

2. Использование сокровищницы народной педагогики (загадки, пословицы и пр.). Например, отгадывание загадок: "До каких пор заяц бежит в лес?"; "Какая женщина не смотрится в зеркало?"; "Каких камней нет на дне моря?"

3. Метод проблемного обучения. Основой метода проблемного обучения является создание проблемных ситуаций, подведение дошкольников к проблеме. Проблемная ситуация включает эмоциональную, поисковую и волевую сторону. Ее задача - направить деятельность детей на максимальное овладение изучаемым материалом, обеспечить мотивационную сторону деятельности, вызвать интерес к ней.

4. Метод эвристического обучения. Основной целью эвристики является поиск и сопровождение способов и правил, по которым человек приходит к открытию определенных законов, закономерностей решения проблем.

5. Метод исследовательского обучения. Если эвристическое обучение рассматривает способы подхода к решению проблем, то исследовательский метод - правила правдоподобных истинных результатов, последующую их проверку.

6. Методика мозгового штурма широко применяется для систематической тренировки творческого  мышления и его активизации. Это коллективный метод решения задач, поэтому срабатывает системный эффект - увеличивается сила решений от объединения усилий многих людей (эффект "коллективного" ума) и возможности развивать идеи друг друга. Мозговой штурм можно использовать ежедневно для развития фантазии и воображения и для раскрепощения сознания детей.  Этот способ показывает, что у одной и той же задачи есть много разных решений и каждое правильно, но только для своих конкретных условий.

7. Ситуации занимательности:

• опыты-эксперименты (формирование понятий: свет, вода, почва, воздух);
  • занимательные аналогии;
  • познавательные игры (игры-головоломки и т.д.);
  • соревнование (интеллектуальная эстафета и т.п.);
  • логические задачи;

Иначе говоря, для активизации мышления дошкольников необходимо соблюдение меры неопределенности какой-то части дошкольных знаний. С целью поддержания активной мыслительной деятельности детей процесс обучения необходимо строить  таким образом, чтобы одновременно с формированием ясных, отчетливых знаний оставалась зона так называемых неопределенных знаний, чтобы удовлетворение полученными новыми знаниями в конце очередного занятия сочеталось у детей со страстным нетерпением узнать: а что будет дальше, на следующем занятии?  Такой путь обеспечивает и активизацию творчества детей: ребенок не ждет разъяснений взрослого — он сам активно ищет возможность уточнения того, что ему неясно, строит догадки, предположения, пробует, ошибается, приобретая, таким образом, умение самостоятельно добывать новые знания (конечно, в доступных ему пределах). Усвоение детьми подобных знаний обеспечивает гибкость, динамичность мышления и, самое главное, стимулирует постановку детьми разнообразных вопросов. В процессе активной поисковой деятельности дети сами ищут ответы на эти вопросы, пробуют, ошибаются и в результате приходят к получению новых неожиданных знаний.

Таким образом, такое построение педагогического процесса способствует созданию высокого эмоционального тонуса детей на занятиях: они в полной мере испытывают радость познания, напряженность поиска, радость первых самостоятельных находок и горечь сомнений.

Список использованной литературы:

1. Подьяков, Н.Н. Развитие мышления и умственного воспитания дошкольников / Н.Н.Подьяков, А.Ф.Говоркова. – М.: Педагогика,1985. – 200с.

2. Смирнова, О.Е. Игры, развивающие познавательные способности детей / О.Е. Смирнова // Дошкольное воспитание – 2009. – №2. – С. 22.

3. Тихомирова, Л.Ф.,Развитие логического мышления детей / Л.Ф.Тихомирова, А.В.Басов. – Ярославль: Гринго, 1995. – 192с.

4. Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология / Г.А.Урунтаева. – М.: Просвещение, 1996. – 336 с.

Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте