Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15» занимает 2-х этажное здание общей площадью 2430,7м2. Занимаемая площадь территории 9298,63м2. Здание построено по проекту, рассчитанному на 12 групп. Технический паспорт составлен по состоянию на 15 ноября 2008 года.
Свидетельство о государственной регистрации права на пользование земельным участком № 38АД294999 от 24.09.2010г.
Здание блочное, железобетонное, благоустроенное, оснащено центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией, приточной вентиляцией. Основными помещениями являются: групповые помещения для 9-ти групп, которые состоят из игровой, спален в 7-ми группах, буфетной, приёмной и туалетной комнат, пищеблок, кладовая, прачечная, кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, процедурный, изолятор, спортивный зал, музыкальный зал, 2 кабинета учителей-логопедов, кабинет педагога-психолога, сенсорная комната, «Зимний сад», музей, комната старины, костюмерная, фитобар, а на прилегающей территории спортивная площадка и игровые участки. В сентябре 2012 года открыта дополнительно 1 группа и в настоящее время функционирует 9 групп. Материально-технические условия пребывания воспитанников в детском саду обеспечивают необходимый уровень интеллектуального и эмоционально-личностного развития. Эстетическое оформление помещений способствует художественному развитию воспитанников. Материально-техническая база постоянно пополняется и обновляется. Детский сад обеспечен техническими средствами обучения, имеется: 2 музыкальных центра, синтезатор, 2 компьютера, ноутбук, сканер, 3 принтера, цифровой фотоаппарат, видеокамера, мультимедийная установка, оборудование для сенсорной комнаты - напольное покрытие, пуфики-кресла с гранулами, напольная сенсорная дорожки, центр тактильности,  детский уголок с пузырьковой колонной,  сухой бассейн,  проектор направленного  света, зеркальный шар, музыкальный центр с набором музыкальных дисков, зеркальные панно (кривое зеркало), сухой душ, набор «Узнай звук», аромонабор, набор тактильных шариков, наборы для детского творчества, наборы для развития мелкой моторики.
Ежегодно в здании проводится косметический ремонт, производится замена сантехники, линолеума, покраска.
Имеется счётчик учёта потребления воды, ведётся контроль за потреблением электроэнергии.
Несмотря на то, что сделано многое, задача оснащения материально-технической базы остаётся одной из главных, требуется замена оконных блоков во всех групповых помещениях кроме прачечной, кухни, методического кабинета, групповой и туалетной комнат старшей группы №1, спален и туалетных комнат групп №7 и 8, крылец, запасных выходов из групповых комнат первого этажа.
Характеристика территории ДОУ
На территории ДОУ оборудованы 9 игровых прогулочных площадок в соответствии с СанПиН, где воспитанники имеют возможность выходить на прогулку в любое время года (кроме ненастья и морозов). На участках созданы условия для разнообразной деятельности детей: совершенствование основных движений, сюжетно-ролевых игр, работы в природе, творческих игр и так далее. На площадках имеется пособия для двигательной деятельности: брёвна для хождения, пеньки для ходьбы и спрыгивания, дорожки для профилактики плоскостопия, мишени для метания, дуги для подлезания; для игровой деятельности имеется оборудование выполненное из дерева: домики, пароход, лодочки, качели, машины, песочницы. Оформлена спортивная площадка, на которой имеются рукоходы, беговая дорожка, площадка для волейбола, пособия для ходьбы и спрыгивания, для метания, прыжков и так далее.
На территории ДОУ имеются разновидности деревьев: лиственница, берёза, тополь, клён, посажены кедр, сосна, ель, дикая яблонька. Растения сада: сирень, акация, черёмуха, посажена рябина, вишня. На каждом участке и у центрального входа в детский сад, на газонах детского сада разбиты цветники, клумбы, рабатки, которые всё лето радуют глаз детей и взрослых ярким разнообразным цветением, вызывают желание трудиться, знакомиться с названиями растений. На газонах в большом количестве имеются лекарственные растения: подорожник, одуванчик, календула. Старшие дошкольники имеют возможность так ухаживать за ними и пополняют знания о пользе данных растений для человека.
На территории ДОУ действует автогородок с соответствующей разметкой, с пешеходным переходом, с установкой лежачего полицейского, с 2-мя действующими светофорами для пешеходов и 2-мя для транспорта, имеется павильон ДПС с необходимым оборудованием, 4 машины, 3 велосипеда, форма для регулировщиков (для мальчиков и для девочек), жезлы и по территории данного детского сад укреплены 24 дорожных знака.
В зимний период на спортивном участке прокладывается лыжня для упражнений детей в ходьбе на лыжах. Для поддержания территории в эстетическом состоянии регулярно проводится подкашивание травы газонокосилкой.

Сейчас 385 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте