Как правильно выбрать игру

При выборе игры необходимо учитывать:

1. Возраст играющих.
  2. Место для проведения игр (закрытое помещение или открытый участок)
  3. Число участников.
  4. Оборудование и инвентарь для игр.

1. Возраст играющих.

При подборе игр необходимо учитывать возрастные особенности детей. В младшем возрасте проводить с детьми более простые игры. Например, дети младшего возраста очень любят принимать участие в играх с использованием музыкального сопровождения, стихотворной формы и несложных движений: топать ногами, хлопать руками, качать головой, кружиться и т. д. Поэтому для них подойдут следующие игры: «Если нравится тебе», «Топ, топ», «Жучок», «У меня, у тебя», «Ванька-встанька».

После освоения простых игр детьми младшего возраста, необходимо постепенно переходить к участию в более сложных играх с детьми  старшего возраста.  Поэтому необходимо вводить игры с соблюдением правил, командные игры, игры-эстафеты, соревнования поединки. Например: «Найди свой цвет», «Космонавты», «Прокати и попади», «Принеси и не урони», игра-эстафета «Пингвины», «Петушиный бой», «Сохрани равновесие»,  перетяни канат и т. д.

2. Место для проведения игр.

Закрытое помещение.

При выборе игры в закрытом помещении необходимо учитывать его размер. Если игры проводятся в большом просторном помещении, то ограничений при выборе игры нет. Если же помещение не большое, то возможности для проведения игр ограничены. Если детей много, то предпочтение отдается малоподвижным играм. Подвижные игры приходится проводить с небольшим количеством играющих при условии, что остальные дети становятся болельщиками, зрителями. В таких условиях необходимо как можно чаще менять детей местами.

Необходимо помнить, что помещение нужно проветривать и проводить влажную уборку, предотвращая появление пыли и грязи.

Открытый участок.

Выбор игры на открытом участке зависит от времени года и от погодных условий. Во время дождя игры проводятся только под навесом. В холодную погоду применяются игры с бегом, прыжками. Они позволяют детям согреться и делает их пребывание на улице приятным, помогают избежать простудных заболеваний.  В зимнее время года можно проводить различные игровые развлечении и забавы: игры в снежки; построение крепости, горки; катание с горы; катание на санях, лыжах, коньках. Предпочтение необходимо отдавать тем играм, в которых могут принимать участие все дети одновременно, для того чтобы никто из детей не замерз.

3. Число участников.

Необходимо помнить, что в некоторых играх принять участие может ограниченное количество детей. Поэтому лучше разбить детей на группы, чередуя игру с выполнением другого задания.

4. Инвентарь для игр.

При подготовке к игре необходимо помнить о том, что для проведения многих игр необходимо использование оборудования  и инвентаря. Для приготовления данного инвентаря и оборудование нужно учитывать возрастные особенности детей. Например, для детей младшего возраста лучше применять легкие мячи небольшого диаметра, а для детей старшего возраста – мячи тяжелее.

Сейчас 436 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте