Правильное объяснение игры и показ

При разговоре с детьми педагог должен стоять так, чтобы он видел всех детей, а дети имели возможность видеть его. Объяснение игры должно быть в первую очередь понятным для детей, а так же кратким, четки, ярким, образным. В первую очередь педагог при объяснении должен вызвать у детей интерес  к игре.

Необходимо не только объяснить суть игры, но и показать, продемонстрировать отдельные элементы и этапы игры.  Ведь некоторым детям тяжело воспринимать информацию только на слух, а зрительный показ поможет быстрому и правильному восприятию игры. Если для показа инструктору по физической культуре необходимо несколько участников он может попросить помочь педагога (воспитателя) или детей. Необходимо помнить, что показ должен быть правильным. Если игра применяется на занятии не первый раз или кто-либо из детей ранее не принимал в ней участие, можно доверить ее объяснение и показ ребенку, который знаком с содержанием и правилами игры.

Если в игре много правил, которые детям будет сразу усвоить тяжело, то некоторые из них можно вводить постепенно в процессе игры, тем самым дополняя игровую деятельность.  Так же в процессе проведения игры правила можно не только дополнять, но и изменять их. Кроме этого можно начинать игру не сразу после объяснения и показа, а предварительно провести репетицию, уточняя и выделяя элементы игры, на которые детям необходимо обратить внимание. Детей необходимо предупредить, что при проведении репетиции результаты не будут засчитаны.

Сейчас 215 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте