Фестиваль «Звездочки ГТО»

Данное спортивное мероприятие проводилось в нашем городе впервые. Для участия в фестивале были приглашены воспитанники дошкольных образовательных учреждений города. Его проведению предшествовала обширная работа по подготовке дошкольников к сдаче нормативов ГТО. Фестиваль был проведен в 2 этапа.

I этап (отборочный) был проведен в апреле месяце в МБДОУ «Детский сад № 15» с целью ознакомления детей с ВФСК «ГТО» и отбором детей для участия в фестивале. В отборочном этапе приняло участие 36 детей: 12 мальчиков и 24 девочки, посещающие подготовительные к школе группы, в возрасте 6-7 лет. Дети приняли участие в сдаче 6 нормативов: бег на дистанцию 30 метров, наклон вперед из исходного положения стоя на скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча в цель, поднимание туловища из исходного положения лежа на спине. Смешанное передвижение на 1000 метров сдали только отобранные для участия в фестивале дети в составе 6 человек. В состав команды от каждого учреждения входило по 6 человек: 3 мальчика и 3 девочки.       Благодаря данному этапу удалось выявить физическую подготовленность детей по предложенным нормативам ГТО, которые выходят за рамки общеобразовательной программы ДОУ, благодаря чему знания и умения детей в области физической культуры и спорта были расширены. Результат каждого ребенка оценивался по нормативам, которые в свою очередь определяли уровень физической подготовленности детей, соответствующий бронзовому, серебряному или золотому знакам.

После отбора детей для участия в сдаче нормативов ГТО была проведена работа с родителями, итогом которой стала регистрация детей на сайте ГТО, прохождение медицинской комиссии, заполнение индивидуальной заявки.

22 мая 2018 года в 9.00 в спортивной школе был проведен II этап спортивного фестиваля «Звездочки ГТО». После торжественного открытия участникам было предложено приступить к прохождению испытаний.  Итогом участия моих воспитанников стали следующие результаты: 1 место в общекомандном зачете  - метание теннисного мяча в цель; челночный бег; прыжок в длину с места; 1 общекомандное место. В индивидуальном первенстве сильнейшими стали Каргина Ксения – прыжок в длину с места с результатом: 150 см.; Андреев Алексей с результатом: 160 см., Утнюхин Артем – челночный бег с результатом: 9.0.

Хотелось бы выразить благодарность родителям воспитанников, они постоянно шли на контакт, привозили детей на тренировки, активно поддерживали во время сдачи тестов. Так же особую благодарность хотелось бы выразить методисту спортивной школы Бухаровой Яне Валерьевне за организацию и проведение фестиваля.

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте