В дошкольном образовании используются игры - забавы. Данная категория игр в проведении основных занятий используется редко, чаще всего они проводятся в развлечениях и праздниках. Двигательные задания выполняются в необычных условиях с использованием нестандартного оборудования, инвентаря и часто включают в себя элементы соревнования (прыжки в мешках, игровые задания: принести картошку в ложке, лопнуть воздушный шар, прокатить сани, поймать рыбу…).

Такие задания выполняются отдельно детьми, педагогами, родителями или совместно. Нередко группы детей соревнуются между собой. Другие дети являются зрителями, которые активно поддерживают своих участников. Со сменой игрового задания дети, как правило, меняются местами: игроки становятся зрителями, и наоборот. Игры - забавы – это не только веселое и увлекательное зрелище, они требуют от участников ловкости, сноровки, быстроты. Они сближают и объединяют, позволяют детям и взрослым почувствовать себя частью команды. Дети становятся более ответственными, целеустремленными. Также они являются средством выплеска эмоций, дети могут проявить себя не только в роли участников, но и активных зрителей, которым разрешено кричать, топать ногами, хлопать руками.

ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ СПОРТИВНЫХ ИГР

Дети дошкольного возраста в силу своих возрастных особенностей не могут в полной мере овладеть спортивными играми, поэтому в дошкольном образовании применяются  игры,  в которых используются элементы спортивных игр. Данные игры проводятся по упрощенным правилам и содержат лишь некоторые элементы спортивных игр, доступные для дошкольников. Как правило, эти игры проводятся с детьми старшего возраста.

В некоторых играх происходит замена инвентаря, оборудования, экипировки (короткие лыжи, валенки вместо коньков, воздушный шар вместо мяча, мини-площадка). Участие дошкольников в играх с использование элементов спортивных игр дает им возможность в будущем  проявить в полной степени свои возможности в спортивных играх.

Сейчас 210 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте