Группа №9 «Ромашка»

Мелкая моторика: для чего она нужна? Мелкая моторика – манипуляция любыми предметами. Можно сказать и по-другому. Если у малыша ловкие руки, он держит крепко предмет, может мелкую бусинку перекладывать с одной ручки в другую, всё это говорит о хорошей моторике. Взрослые развивают малышей в речевой деятельности, во внимательности, в изучении цветов, в музыке и т. д.

Для этого и нужна мелкая моторика. Новорожденному её развивают с помощью массажа пальчиков, а деткам постарше разрешаются такие предметы: пуговицы, бусинки, палочки и др. На сегодняшний день в продаже имеются развивающие игры, направленные на мелкую моторику. Если правильно играть с ребёнком в этом направлении, тогда в будущем у него не будет проблем в чтении или письме. Мелкая моторика пальчиков тесно связана с речью, памятью, внимательностью и письмом.

Развитие мелкой моторики в средней группе

Ребёнок уже постарше понимает, что мелкие предметы нельзя брать в рот и тем более глотать. Педагоги и родители предлагают детям игры на развитие мелкой моторики в средней группе более сложные, чем в младшей. Пришло время поиграть в Золушку. Смешайте немножко разной крупы, например, рисовую, гречневую и горох. А теперь помогите её разобрать ребёнку по нужным баночкам. Крупы можно заменить на макароны, смешать спиральки, ракушки и трубочки. Игра «Украшение»: дайте детям разноцветные бусинки и нитку. Это увлекательное занятие. Для девочек задание сделать бусы своей подружке, а мальчикам – выложить из бусинок рисунок на своё усмотрение. Игра «Мозаика»: заранее подготовленные из цветной бумаги полоски или кружочки дайте ребятам. Пусть дети порвут их на мелкие кусочки и складывают мозаику. Игра «Угадай-ка»: в пакет или коробку (непрозрачные) положите несколько мягких игрушек, а ребята пусть на ощупь с закрытыми глазками скажут, кого вытащили. Это не все игры на развитие мелкой моторики. 3, 4 года – возраст, когда им всё интересно. Поэтому можно придумывать с детьми каждый день что-то новое и познавательное.

Рекомендации родителям

Мелкую моторику рук малышу проводить необходимо с первых дней жизни. Ребёнок должен научиться сжимать и расслаблять кулачки и ручки. Проводите занятие на мелкую моторику регулярно. Не пропускайте ни одного дня. Игры необходимо периодически менять, чтобы они ему не надоели. Придумайте с малышом вместе интересное и увлекательное занятие. Игры должны проходить в активной и положительной форме. Старайтесь как можно чаще улыбаться ребёнку. Хвалите его, а если что-то не получается, не ругайте, лучше помогите. Помните, что только терпение и труд вам помогут добиться желаемого результата. Не ругайте и не наказывайте своего малыша. Если ему надоело играть, дайте возможность побыть самому. Ведь иногда дети этого хотят не меньше взрослых.