Группа №3 «Капитошка»

Воспитатель: Шилкова Марина Николаевна младшая группа №3

Быть воспитанным ребёнком очень важно с малых лет!
Вам, мальчишки и девчонки, – этот детский этикет!
Помни правило номер один в воспитании:
Говорить всегда «Здравствуйте» и «До свидания»!

Мять нельзя траву, цветы,
Листья рвать, ломать кусты!
Ведь природа так красива -
Относись к ней бережливо!

Роль этикета в воспитании детей

С давних времен в жизни каждого человека и всего общества играет этикет. За его нарушения нет наказания законом, но человека может наказать само общество. А это страшнее, чем суд и приговор. Чтобы этого не допустить, нужно правила этикета обучать с детства. Детский возраст наиболее оптимальный для того, чтобы заложить в ребенке все правила поведения дома и в общественных местах. И обучать его каждый день, то впоследствии дети вырастают вежливыми людьми, и всегда правильно поступают в различных жизненных ситуациях. Как добиться у детей того, чтобы обучение проходило легко, и надолго оставалась в памяти детей. Есть много вариантов, но самый простой способ обучения – это игровая форма. Играя, дети легко воспринимают все правила, и могут их уже использовать в жизни. И всегда нужно хвалить, если у детей все получается. Какие уроки этикета для детей нужно проводить? Их очень много, и поэтому нужно остановиться только на некоторых, чтобы не перегружать детей.

Уроки детского этикета

Столовый этикет для детей

Поведение за столом у детей очень похоже на поведение взрослых. Но для детского возраста эти правила нужно облегчить. Поэтому детям нужно объяснять элементарные правила.

Например, такие:

• За стол нужно садиться вместе со всеми.
  • Начинать кушать нужно также со всеми.
  • Обязательно перед едой на колени нужно положить салфетку, чтобы не вымазать одежду.
  • За столом нельзя разговаривать с полным ртом.
  • Встать из-за стола разрешается только после разрешения взрослых или со всеми детьми.

Хорошо, если такие правила будут доводиться детям дома родителями. Для этого нужно, чтобы вся семья вместе собиралась за столом хотя бы один раз вдень. Дети будут учиться соблюдать эти правила еще лучше, если сами родители будут для них примером поведения.

Когда начинать?

Учить правилам этикета специалисты рекомендуют маленького ребенка чуть не с пеленок. Если родители будут правильно поступать, и постепенно обучать младенца простейшим правилам поведения, то в дальнейшем это обучение будет проходить намного легче.

Самое сложное в обучении заключается в том, что взрослые очень часто не обращают внимания на капризы или баловство своих детей. Например, маленький ребенок за столом ведет себя не аккуратно, и при этом разбрасывает во все сторону еду. Нужно научить его тому, как нужно сидеть за столом, но жизненная практика показывает обратное поведение родителей. Взрослые только смеются за проделками малыша, и постепенно малыш привыкает к безнаказанности, и несоблюдение гигиены входит уже в привычку.

С раннего детства нужно учить детей поведению в общественных местах. Это может быть транспорт, зоопарк, театр, цирк, музей, парк отдыха и т.д. Что для этого нужно делать?

Чтобы ребенок научился правильно себя вести, то нужно объяснять ему следующие правила:

• В общественных местах нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться
  • В общественном транспорте нужно научить его всегда уступать место старшим людям, а особенно дедушкам и бабушкам
  • В музеи нельзя трогать экспонаты руками, или ходить около них с мороженым

Во время экскурсий нужно научить ребенка внимательно слушать экскурсовода и правильно задавать вопросы, если ему что-то непонятно

Все это обучение можно делать постоянно и ненавязчиво с помощью бесед. Самое главное правило этикета в том, чтобы взрослые сами его соблюдали, и тогда ребенок будет стремиться к подражанию, и одновременно запоминать правила этикета.

В стране вежливых слов

Игра – инсценировка: «Секрет волшебных слов»

- Вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в непростое путешествие, а в космическое, по орбите вежливости. Прошу вас надеть защитный шлем, пристегнуться. Удобно садитесь, взлетаем. Звучит космическая музыка.

Первая планета – «Добрых слов».

Добрым быть совсем не просто,
не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
доброта – не пряник, не конфета
Если доброта, как солнце светит, радуются взрослые и дети.

- В каждом из нас есть маленькое солнце — это солнце доброты. Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. Я буду солнцем, своим лучиком буду дотрагиваться до вас, вы будете называть «волшебные слова».

Игра «Не ошибись, пожалуйста»

- Я буду просить вас исполнять задание, но выполнять их надо тогда, когда я назову «волшебное слово». Встаньте, пожалуйста, руки вперед и т. д. Пожалуйста, добавьте строки «волшебными словами» (с мячом).

Растает ледяная глыба, от слова теплого (спасибо).

Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).

Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).

Когда бранят за шалости, говорят (прости, пожалуйста).

Всем вам с большой любовью, желаю крепкого (здоровья).

Игра «Добрый – злой»

- Я буду называть героя, если герой добрый вы улыбаетесь, злой – закрываете лицо руками -Дюймовочка, Иван – царевич, Гуси – лебеди, Золотая рыбка, Кощей Бессмертный, Золушка, Баба – Яга, Мальчик – с – пальчик, Бармалей, Доктор Айболит. (По аналогии можно использовать речевые ситуации и поведение).

Игра с мячом «Что может сделать слово?»

Обогатить, растревожить, обидеть, озадачить, успокоить, излечить, побудить, спасти…

Итог

- Слова умеют плакать и смеяться, приказывать, молить, заклинать и, словно сердце, кровью обливается и равнодушно холодом дышать, призывом стать и отзывом, и зовом проклинают, славят и чернят.

Спасибо за внимание!

Сейчас 10 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте