23 мая в детском саду прошел городской смотр-конкурс патриотических уголков, посвященный 80-летию Иркутской области и Победе в ВОВ.

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Человек как личность формируется в младшем возрасте. Это в полной мере относится и к таким качествам, как нравственность и патриотизм. В младшем возрасте закладывается личностная культура, маленький человечек приобщается к духовно-нравственным основам, обретает ценностные ориентиры. Нравственность как основа патриотизма не может развиваться путём естественного взросления человека. Её формирует и совершенствует тот поток информации, который сопровождает ребёнка с самых первых лет жизни. От того, в каких условиях находится и развивается ребёнок, какие средства и методы применяются для его воспитания, зависят в конечном итоге патриотизм и нравственность будущего гражданина. Личность старшего дошкольника – это важное звено в цепочке преемственности поколений: определяя приоритеты воспитания будущих граждан с детского возраста, общество определяет путь, по которому будет происходить развитие страны через 20-30 лет. Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС осуществляется в тесном взаимодействии с воспитанием духовно-нравственным.

В связи с этой задачей, в нашем детском саду давней традицией стали проведение праздников и тематических концертов, посвященных  Дню защитника Отечества и великому празднику Дню Победы.

Участие всех детей групп в таких мероприятиях   совместно со взрослыми значительно повышает   культуру и приобщают детей к истории своей родины.

Так, 5 мая в рамках данной темы прошел концерт «Помним и гордимся» в стенах нашего детского сада.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов)  на мероприятии мы постарались привить детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Душевные песни в исполнении взрослых, музыкальные номера в исполнении детей: все это создало на нашем концерте теплую и дружескую обстановку для наших званных гостей: детей ВОВ и ветеранов.

В заключении  концерта, его  официальной части,  все гости были приглашены на чаепитие, где приглашенные  гости  вспоминали голодные годы войны, рассказывали о военной  и послевоенной жизни  тогдашних детей.

Итогом всей работы по патриотическому воспитанию стало оформление выставки в фойе детского сада, посвященной ВОВ, где были представлены рисунки и поделки родителей и детей по данной тематике.

На нашей выставке,  посвященной 80-летию иркутской области,  мы презентовали три блока по ознакомлению детей           дошкольного возраста и  родителей с достопримечательностями, знаменитыми людьми  и природой иркутской области и города Зимы:

Первый блок назван: «Мой город», в нем мы отразили памятные даты, достижения и главные события нашего родного города, были представлены совместные проекты с родителями и детьми по привитию детям любви    к родному краю, ознакомлению с историей и достопримечательностями родного города.

Второй блок посвящен истории развития столице  иркутской области: городу Иркутску. В этом блоке также были представлены история  и достопримечательности областного центра и его знаменитых жителей.

Третий блок  мы посвятили озеру Байкал,  наши дети уже знакомы с историей озера, поэтому  на выставке были представлены совместные работы родителей и детей – это качественно оформленные лэпбуки, где обширно и интересно были представлены флора и фауна озера Байкал, также были представлены  работы педагогов по изучению экологических проблем озера Байкал.