Группа №6 «Колокольчики»

Как сделать прогулки интересными и полезными? Необходимо гулять с ребенком во всякую погоду. Ничего если на улице метель- можно прикрыться капюшоном. Зато интересно детям видеть, как вихри снега переносятся ветром с места на место.

Большое значение имеет одежда ребенка во время прогулки. Лучше одевать легкие зимнюю куртку или теплый комбинезон.

Прогулка никогда не покажется скучной ребенку, если вы вместе с ним будете играть и трудиться, наблюдать за зимней природой.

Самое интересное-  снег. Дети любят наблюдать, как снег кружится и белым покрывалом тихо ложится на землю. Кроме того, он является хорошим материалом для игр и труда детей во время прогулок во дворе. Поэтому с первого появления снега старайтесь вместе с детьми собирать его в кучи. Из уплотнившегося снега можно резать лопаткой кирпичи и кубики для построек, которые любят сооружать дети.

Игры и занятия со снегом не пустое баловство: в них дети познают свойства снега, связывают их с погодой. В совместных играх возникают дружеские отношения, забота о маленьких.

Гуляя с детьми, обращайте их внимание на зимние явления. Зимой часто идет снег.  Рассмотрите снежинки на рукаве куртки, как они красивы. Много – много звездочек блестящих, как стекло! Звездочки холодные, а земле тепло.

Самая любимая забава детей- игра в снежки. Она всегда вызывает шутки, смех, создает хорошее настроение. Поощряйте эту игру и принимайте сами участие в ней. Полезно для детей метание в цель снежков. При этом укрепляются все мышцы тела и развивается глазомер.

Игра «Сбей колпак» может проводиться с детьми во дворе. На голову снеговика надевается колпак из цветной бумаги. На расстоянии 3 м от снеговика проводится несколько линий. Дети  стоят лицом к снеговику и бросают по очереди снежки в надетый на снеговика колпак, стараясь его сбить.

Во время оттепелей во дворе и идет полным  ходом «строительство». Для того чтобы дети лучше осуществляли свои замыслы в постройках из снега, хорошо достать для игр старые ящики, доски. У детей богатая фантазия. В своих играх они отражают впечатления от окружающего, знания почерпнутые из разговоров со взрослыми, из прочитанных ими книг и т.д. Присмотритесь к играм ребенка, обогащайте их рассказами, советами, участвуйте в играх вместе с детьми.

Воспитатели МБДОУ «Детский сад №15» Костикова И.А и Письменская О.В.

Сейчас 364 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте