Ребенок и взрослый на улице

(рекомендации для родителей)

Ребенок на руках.

Будьте осторожны: он закрывает вам обзор улицы.

Ребенок в санках.

Такой «транспорт», как известно, легко опрокидывается. На дороге или рядом с ней этого нельзя допускать.

Вы едете в такси, в легковом автомобиле.

Конечно же, взрослые с ребенком сидят на заднем сиденье – так предписывают «Правила дорожного движения». Учитывайте также возможность резкого торможения и берегите ребенка от ушиба. Подумайте о приобрете5нии детского кресла. При высадке первыми обязательно должны выйти взрослые и принять детей.

Автобус приближается к остановке.

До полного прекращения движения автобуса к нему подходить не следует — ребенок (как и взрослый) может оступиться и попасть под колеса, особенно если на остановке много пассажиров.

Посадка в автобус, трамвай, троллейбус.

Зона остановки — опасное для ребенка место. Стоящий автобус со­кращает обзор дороги в этой зоне, как водителям проходящих машин, так и пешеходам. К тому же здесь пешеходы часто спешат и ребенка мо­гут столкнуть на проезжую часть.

Поездка в автобусе, трамвае, троллейбусе.

Даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможе­ния в аварийной ситуации. Поэтому в транспорте надо позаботиться о том, чтобы ребенок занимал устойчивое положение. Особенно осто­рожным нужно быть возле кабины водителя и во время подготовки к выходу.

Выход из автобуса, трамвая, троллейбуса.

Первыми всегда выходят взрослые и принимают ребенка. Если пус­тить его вперед, то, пока вы заняты выходом, он может вырваться из рук и выбежать из-за автобуса на дорогу, а маленький ребенок, спускаясь по ступенькам, рассчитанным на взрослых, — упасть.

За руку с ребенком.

На улице или рядом с ней не забывайте, что ребенок может вырвать­ся. Это типичная причина детского дорожного травматизма.

Не разрешайте ребенку бежать впереди вас.

Используйте каждый случай пребывания ребенка на улице, чтобы учить его наблюдать, узнавать типичные дорожные «ловушки» при пе­реходе улицы. Пусть он тоже наблюдает, а не просто доверяет вам, ина­че малыш привыкнет ходить через улицу не глядя.

Если ваш ребенок носит очки, следует помнить, что они «исправля­ют» зрение только перед собой, а для юного пешехода важную роль игра­ет боковое зрение. Поскольку оно остается ослабленным несмотря на оч­ки, нужно с особым старанием учить ребенка наблюдать, узнавать типичные ситуации закрытого обзора, правильно оценивать скорость приближающейся машины.

Сейчас 344 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте