Пешеходов на планете

Только вот автомобилисты

Не хотят их понимать.

Это так не человечно!

Жизнь – она не бесконечна.

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматиз­ма – в чём проблема?

3-летний ребёнок знает, что дорогу надо переходить на зелё­ный свет. Знает – и что же?! – а мама бежит с ним на красный! А ведь дети уже в детском саду изучают ПДД. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказы­ваются в аварийных ситуациях на улицах и дорогах.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопас­ности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Именно поэтому стоит задача выработать у детей стереотип безопасного поведения на дороге.

Для этого необходимо:

1) изменить устоявшиеся традиции восприятия проблемы;

2) уйти от эпизодических мероприятий к системе работы, прово­димой коллективом детского сада с детьми и их родителями;

3)  выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных;

4)  сотрудничество, сотворчество и совместная деятельность со­трудников ГИБДД, воспитателей – педагогов, родителей и детей.

Осваивая ПДД ставим перед собою цель - познакомить ребят с требованиями, предъявляемыми к пешеходам, пассажирам и велосипедистам.

Основными причинами дорожных происшествий является незнание Правил уличного движения или несоблюдение их. Поэтому основная цель изучения Правил безопасного поведения на улицах и дорогах – дать детям знания и привить им навыки правильного поведения на улице.

Замечено, что интерес к занятиям возрастает, если дети принимают участие в мероприятиях по Правилам движения: играх, конкурсах, КВНах, викторинах, вечерах, днях профилактики ДДТТ, месячнике по безопасности движения.

Щади здоровье,

Жизнь щади -