Детская агрессивность.

Как с ней справиться?

«Сегодня ваш Ваня укусил девочку", - сказали Вам, когда вы забирали сына из детского сада. "А вчера он ударил соседского мальчишку, не давшего ему свою машинку, да и меня он запросто может стукнуть или ущипнуть", - подумали вы.

Во всех этих случаях мы имеем дело с проявлениями детской агрессивности, которая не так уж редко встречается у детей.

Агрессивность может быть характерна как для мальчиков, так и для девочек.

Она проявляется в отношении:

• игрушек,
  • домашних животных,
  • людей.

Вспышки гнева могут вымещаться на любые предметы, окружающие ребенка.

"Что же с этим делать? - спросите вы. - Ведь я постоянно говорю ему, что так делать нельзя, а он все равно дерется". Прежде чем пытаться корректировать агрессивное поведение ребенка, давайте попробуем разобраться в его причинах.

Нередко агрессивность ребенка является формой проявления протеста против действий и отношения взрослых.

• Подумайте, достаточно ли времени уделяете вы ребенку, много ли общаетесь и играете с ним. Может быть, ребенок чувствует недостаток вашего внимания и пытается привлечь его доступными ему способами?
  • Подумайте о том, как вы сами ведете себя в присутствии ребенка, часто ли в вашем доме возникают ссоры между членами семьи. Ведь когда вы ссоритесь с кем-нибудь, тоже проявляете агрессивность. "А если мама и папа могут так делать, то почему я не могу вести себя так же?" - думает ребенок.

Огромное значение для формирования агрессивных реакций имеет популярность ребенка среди сверстников. Если ребенок чувствует, что другие дети его отвергают или не признают его авторитет, он стремится "завоевать" лидерские позиции, образно говоря, кулаками расчищает себе место под солнцем.

Для получения признания и популярности в детской группе особое значение имеют:

• интеллектуальное развитие,
  • внешняя привлекательность,
  • красивая одежда,
  • общительность,
  • обладание игрушками
  • и готовность делиться игрушками.

Агрессивное поведение, таким образом, может быть следствием переживаний, связанных с обидой, нанесенной другими детьми, ущемленным самолюбием. Оно возникает в ситуациях общения и направлено против того, кого ребенок считает причиной своих неприятных переживаний.

Таким образом, причины агрессивности могут отличаться, но все они обусловлены внутренним, психологическим дискомфортом ребенка, отсутствием стабильности, ощущением собственной неполноценности.

Как же выявить агрессивного ребенка? Существуют определенные критерии агрессивности.

Ребенок:

• Часто теряет контроль над собой.
  • Часто спорит, ругается с взрослыми.
  • Часто отказывается выполнять правила.
  • Часто специально раздражает людей.
  • Часто винит других в своих ошибках.
  • Часто сердится и отказывается сделать что-либо.
  • Часто завистлив, мстителен.

Предположить, что ребенок агрессивен, можно лишь в том случае, если в течение не менее чем 6 месяцев в его поведении проявлялись хотя бы 4 из перечисленных признаков.

Безусловно, если вы замечаете у ребенка проявления агрессии, необходимо прежде всего попытаться проанализировать причины их появления, выявить трудности, которые испытывает ребенок при организации своего общения, а затем корректировать их и формировать недостающие коммуникативные умения и навыки.

Советы психолога:

• Помните, что запрет и повышение голоса - самые неэффективные способы преодоления агрессивности. Лишь поняв причины агрессивного поведения и сняв их, вы можете надеяться, что агрессивность вашего ребенка будет снята.
  • Попробуйте отвлечь ребенка во время вспышки его гнева, предложите заняться чем-то интересным, покажите новую книжку, забавную игрушку, позовите гулять. Возможно, ваш неожиданный шаг отвлечет ребенка, и центр его внимания сместится с объекта агрессии на новый предмет.
  • Дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию, сместите ее на другие объекты.
  • Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения.
  • Не допускайте при нем вспышек гнева или нелестных высказываний о своих друзьях и коллегах.
  • Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите, цените и принимаете его.
  • Не стесняйтесь лишний раз его приласкать или пожалеть. Пусть он видит, что он нужен и важен для вас.

Как не надо вести себя с агрессивным ребенком?

• Постоянно внушать ему, что он плохой.
  • Помните, что отрицательная оценка взрослых формирует отрицательную самооценку у малыша и затрудняет его общение с внешним миром.
  • Использовать агрессивные методы воспитания и наказания (шлепки, угол, ремень).
  • Позволять ребенку даже нарочно стрелять во взрослых игрушечным пистолетом.
  • Разрешать мучить домашних животных.
  • Оскорблять достоинства малыша грубыми словами.
  • Не любить его или любить только "оценочной любовью" ("Буду любить, если выполнишь...").

Как же помочь себе и детям справиться с агрессией? Как же можно контролировать свои эмоции? И каким образом можно снять чрезмерное напряжение самостоятельно? Давайте сегодня и познакомимся с некоторыми способами.

Прежде чем, мы будем говорить о приемлемых способах выражения гнева, хотелось бы, чтобы Вы обозначили какие способы есть у Вас.

Способы выражения (выплескивания) злости:

• Спортивные занятия.
  • Контрастный душ.
  • Мытье посуды.
  • Громко спеть любимую песню.
  • Покричать то громко, то тихо.
  • Потанцевать под музыку, причем как спокойную, так и «буйную».
  • Пометать дротики в мишень.
  • Налить в ванну воды, запустить в нее несколько пластмассовых игрушек и бомбить их мячом.
  • Пускать мыльные пузыри.
  • Устроить бой с боксерской грушей или подушкой.
  • Поиграть в настольный футбол (баскетбол, хоккей).
  • Устроить соревнование «Кто громче крикнет. Кто выше прыгнет. Кто быстрее пробежит».
  • Стучать карандашом по столу.
  • Погулять в лесу, покричать. Дома можно покричать в «коробку крика» (коробка из-под обуви с вырезанным отверстием и набитая ватой)».

Сейчас 55 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте