Кризис 3-х лет

Капризный, упрямый, непослушный – такую характеристику родители  и педагоги часто дают детям, с которыми стало трудно справляться.  Ребенок не может всегда оставаться одинаковым. Ведь детство само по себе – это динамическое состояние, несущее в себе необходимость перемен.

Первый возрастной кризис у детей приходится на интервал между 2 и 4 годами.

Возраст после двух лет такой, казалось бы, нежный, нередко становится возрастом необъяснимого упрямства и негативизма. В еще небогатом словаре ребенка самым частым становится «не хочу».  Впрочем, он не столько говорит, сколько действует: вы зовете его, а он убегает, вы просите положить игрушку в коробку, а он швыряет ее на пол, вы говорите ему, что хлеб крошить нельзя, а он нарочно крошит.

Ваш отказ в какой-то его просьбе, запрет что-то брать, куда-то идти вызывает реакцию протеста. Малыш кричит во весь голос, топает ногами, а бывает, и замахивается на вас со злым и сердитым лицом, со слезами на глазах.

Что случилось? Скорее всего, ничего страшного. Просто ваш малыш растет, начинает ощущать себя личностью. Это повышает его активность, самостоятельность, настойчивость в достижении желаемого. А силенок, умения еще не хватает. Что-то ему не нравится, что-то не получается. И всю неудовлетворенность он выражает вот такими средствами…

Не надо сердится на ребенка, пытаться «переломить» его, отвечать на его крик криком, тем более наказывать. Такая позиция взрослых может лишь закрепить неправильное поведение, а иногда и дать толчок формированию отрицательных черт характера.

Подумайте, нет ли у ребенка причин для капризов и упрямства. Может быть, он тяготится излишней строгостью, слишком частыми запретами? Может быть, отрицательно относится к кому-либо – допустим, его обижают старшие дети?

Найдите в себе силы терпеливо отнестись к топанию ногами или крику. Учтите, что ребенок иной раз и сам бы рад успокоиться, да не может. Помогите ему, переключив его внимание на что-то, не имеющее отношения к данной ситуации, скажем, на голубя, севшего на подоконник, на яркую картинку в книжке, поставьте его любимую песню.

Если позиция взрослых правильна, подобные нарушения в поведении ребенка обычно через полгода-год проходят.

Сейчас 167 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте