mod_vvisit_counter Все дни208800

Уровень образования: дошкольное образование

Численность воспитанников 2017-2018г.: 258 детей

Язык на котором осуществляется образование: русский

Информация о нормативных сроках обучения

Нормативный срок обучения - в возрасте от 3 лет и до прекращения образовательных отношений, но не позднее достижения ребенком возраста 8 лет.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы дошкольного образования - 5 лет, с 3-х лет - до 8 лет (12 – часовое пребывание воспитанников в группах общеразвивающей направленности)

Нормативный срок получения дошкольного образования в группах компенсирующей направленности при реализации адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ (ОНР II-III уровень) 5-7 лет с ОНР -  2 года (при 12-часовом пребывании в учреждении).

Нормативный срок получения дошкольного образования воспитанников 5-8 лет в группах кратковременного пребывания (2 часа)  - 2 года.

Формы организации обучения в ДОУ

В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

Индивидуальная форма организации обучения позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства).

Групповая форма организации обучения (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Педагогу важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.

Фронтальная форма организации обучения. Работа со всей группой, четкое расписание, единое содержание. Достоинствами формы являются четкая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения; недостатком - трудности в индивидуализации обучения.

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непосредственно образовательная деятельность (НОД), которая организуется и проводится педагогами в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования ДОУ. НОД проводится с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения, длительность в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

НОД организуется с учетом всех образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое и социально-коммуникативное развитие.

При проведении непосредственно образовательной деятельности выделяется три основные части.

Первая часть – вводная или организационная: введение детей в тему занятия, определение проблемы и цели, объяснение того, что должны сделать дети.

Вторая часть – основная: самостоятельная и совместная деятельность детей по выполнению задания.

Третья часть – заключительная: итог выполнения задания и его оценка.

Требования к организации непосредственно образовательной деятельности

Гигиенические требования:

• непосредственно образовательная деятельность проводятся в чистом проветренном, хорошо освещенном помещении;
  • воспитатель постоянно следит за правильностью позы ребенка, не допускать переутомления детей на занятиях.
  • обязательное чередование различных видов деятельности.

Дидактические требования

• определение образовательных задач НОД, ее место в общей системе образовательной деятельности;
  • использование дидактических принципов в единстве;
  • определение оптимального содержания НОД в соответствии с программой и уровнем подготовки детей;
  • выбор наиболее рациональных методов и приемов обучения в зависимости от дидактической цели НОД;
  • обеспечение познавательной активности детей;
  • использование различных дидактических игр.

Организационные требования

• четко продуманный план проведения НОД с определением цели и задач;
  • грамотное использование различных средств обучения, в том числе ТСО, ИКТ;
  • занятия проводить в определенной системе, связывая их с повседневной жизнью детей;

организовывать процесс обучения с интеграцией образовательных областей, используя различные виды доступной дошкольникам деятельности: изобразительной, конструктивно-модельной, двигательной, игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, трудовой, музыкальной, восприятие художественной литературы, фольклора.

Формы организации обучения в повседневной жизни.

На протяжении дня воспитатель имеет возможность осуществлять обучение при использовании разнообразных форм организации детей:

прогулка, которая состоит из:

• наблюдений за природой, окружающей жизнью;
  • подвижных игр;
  • труда в природе и на участке;
  • художественного слова;
  • упражнений в основных движениях;
  • самостоятельной игровой деятельности;
  • экскурсии, целевые прогулки;

игры:

• сюжетно-ролевые;
  • дидактические игры;
  • игры-драматизации;
  • спортивные игры;

труд:

• коллективный;
  •  хозяйственно-бытовой;
  • дежурство детей по столовой, на занятиях;
  • труд в уголке природы;
  • художественный труд;
  • развлечения, праздники, досуги, утренники;
  • экспериментирование;
  • проектная деятельность;